Кресто- Воздвиженский храм в с.Ясенки

Опубликовано в Православие

28 июля 1939 года в селе Ясенки Курской области был взорван храм.

Кресто- Воздвиженский храм

О старом храме сведения сохранились очень скудные от старых людей.

Какой он был высокий и красивый! Сохранившееся, старое фото даёт о его величии очень слабое представление. Сколько ему было лет? Сто, двести, триста – неизвестно. Только говорят, что строили его сорок лет. Храм был трёхпрестольный. Центральный – в честь Воздвижения Креста Господня, южный -  Параскевы мученицы, северный – Иоанна Крестителя. Колоколов было семь. Главный колокол весил 127 пудов 27 фунтов. Звук колокола был слышен в Воронеже.


28 июля 1939 года в селе Ясенки Курской области был взорван храм. Запись

В 1950 году храм был окончательно разрушен и на его месте была построена школа. Многие односельчане были свидетелями чудесных явлений на этом месте. Видели огненный столп, видели, как горят свечи на ступенях, как сами собой открываются и хлопают двери. Все рассказы страшные, жуткие – да ведь, и грех то какой!

Долгие годы село жило без храма, и только малое число христиан (в основном женщины) хранили в сердцах веру. Пешком в любую непогоду ходили, хотя и в соседнюю, но неблизкую Кулёвку, где храм сохранился.

Не пропал даром их подвижнический труд. Проросли ростки веры из семян, сохраненных в их сердцах. В селе Ясенки воссоздан православный храм во имя Воздвижения Креста Господня.

Помещение, выделенное колхозом, под храм не приспособлено. Храм очень бедный, но очень чистый красивый и благодатный.

Да, дорогие земляки, очень благодатный храм на вашей родине. Приезжайте, приходите передавайте с родственниками и знакомыми записки о поминовении живых и усопших.

Сильна молитва в родном храме!

Помогайте строить наш с вами храм на вашей родине.

 

 

Молитвенно с вами         .

                                                              Приходской совет.